The news is by your side.

Spettacolo ed entusiasmo ai «giochi sportivi studenteschi per le scuole superiori»

4.884

Ben 58 le coppie partecipanti, con 116 atleti impegnati, su 4 campi di gioco

I numeri sono il miglior indicatore per rappresentare la riuscita delle finali provinciali 2007 dei «Giochi Sportivi Studenteschi per le Scuole Superiori di secondo grado – Beach’nd School» organizzata dall’Ipssar «E.Mattei» e dalla  Polisportiva Ipssar Volley Vieste con il patrocinio del Comune di Vieste, su delega dell’Ufficio Scolastico Provinciale e del Comitato Fipav di Foggia.

Ben 58 le coppie partecipanti, con 116 atleti impegnati, su 4 campi di gioco regolamentari con altrettanti arbitri federali, per 96 incontri disputati complessivamente.

Il tutto per svolgere la fase finale per l'assegnazione del titolo provinciale studentesco e per selezionare le rappresentative alle finali regionali nelle categorie Allievi e Juniores sia maschili che femminili.

Presso il «Lido Cristalda» di Vieste si sono dati appuntamento studenti ed insegnanti accompagnatori di numerosi istituti secondari superiori provenienti da Foggia, Manfredonia, Torremaggiore, San Severo, Sannicandro, San Giovanni Rotondo, oltre ai padroni di casa.

Al termine delle numerose gare, questi i verdettii:

Torneo Allievi

1) Istituto Magistrale "Immacolata" S.Giovanni Rotondo; 2) Liceo Scientifico "De Rogatis" Sannicandro Garganico; 3) Ipssar "Mattei" Vieste (Antonucci Luigi, Draicchio Giuseppe) ex equo con ITC "Giannone" – Foggia.

Torneo Allieve

1) Liceo Scientifico "Galilei" Manfredonia; 2) Istituto Magistrale "Immacolata" San Giovanni Rotondo; 3) Ist. Polivalente "Fazzini" Vieste (Di Nunzio Paola, Fusillo Antonina); 4) Itc Toniolo Manfredonia.

Torneo Juniores Femminile

1) Itc "Giannone" Foggia; 2) Ist. Polivalente "Fazzini" Vieste (Clemente MilenA, D’Errico Azzurra); 3) Ist. Magistrale "Immacolata" San Giovanni Rotondo/Ist. Polivalente "Fazzini" Vieste.

Torneo Juniores Maschile

1) Istituto Tecnico Industriale "Minuziano" San Severo; 2) Ipssar "Mattei" Vieste (Michele Iannone, Claudio Maggiulli); 3) Itc "Fraccacreta" San Severo/Ist. Polivalente "Fazzini" Vieste (Cionfoli Raffaele, Chionchio Marco).

Le premiazioni sono state effettuate da Pina Falcone, delegata comunale allo Sport, da Nino Fuiano responsabile amministrativo dell’Ufficio Educazione fisica, motoria e sportiva provinciale e da Erminio Patt, consigliere regionale Fipav e responsabile del settore scuola della provincia di Foggia. Le prime due squadre di ogni categoria rappresenteranno la provincia di Foggia nelle finali regionali che si terranno sempre presso il lido Cristalda di Vieste il 31 maggio prossimo dove saranno perciò presenti entrambi gli istituti di Vieste.


error: Il contenuto di questo sito è protetto dal Copyright