The news is by your side.

Maturità con 100 e lode: 61 in provincia di Foggia

16
In Puglia il 16% dei super-studenti, il doppio rispetto agli studenti lombardi. Record di eccellenze a Margherita di Savoia e al "Lanza" di Foggia mentre solo 2 lodi sono state assegnate agli studenti della costa del Gargano Nord

Sono stati 61 gli studenti della provincia di Foggia che hanno conseguito il diploma di scuola media superiore ottenendo il tanto desiderato "100 e lode".

Dei 3529 studenti italiani che hanno ottenuto questo risultato, ben 523, pari a 16%, hanno frequentato istituti superiori pugliesi; colpisce il raffronto con gli esiti degli esami di maturità della Lombardia, dove sono stati solo 210 gli studenti che hanno conseguito la massima valutazione.

Il primato di scuola con i migliori alunni è stato assegnato ex-equo a 2 istituti, entrambi con 10 diplomati con lode: il Liceo Classico "Vincenzo Lanza" di Foggia e l’Istituto di Istruzione Secondaria Superiore "Aldo Moro" di Margherita di Savoia (che comprende un Istituto Alberghiero e i Licei Scientifico, Linguistico e Tecnologico).

Se abbondano le eccellenze nelle scuole delle cittadine dell’entroterra dauno (25 solo nel capoluogo), non è necessario ricorrere al pallottoliere per contare quelli dei paesi costieri: ai già citati 10 diplomati di Margherita di Savoia, vanno aggiunti 3 manfredoniani e 2 di Rodi Garganico.

Di seguito l’elenco completo dei diplomati con "100 e lode" della nostra provincia:

 

APRICENA  FEDERICO II  STRAZZA  ANNACHIARA
ASCOLI SATRIANO  V. LANZA  PESCATORE  DALILA
CERIGNOLA  ITIS  ‘AUGUSTO RIGHI’  RICCARDI  LUCA
FOGGIA  GUGLIELMO MARCONI  BISCEGLIA  EMANUELA
FOGGIA  GUGLIELMO MARCONI  PREZIOSI  FRANCESCO
FOGGIA  GUGLIELMO MARCONI  SANTORO  FABRIZIO
FOGGIA  ITC BLAISE PASCAL  ZHURAKIVSKA  KHRYSTYNA
FOGGIA  LC  V.LANZA  CLEMENTE  ILARIA
FOGGIA  LC  V.LANZA  CANCELLIERE  SARA
FOGGIA  LC  V.LANZA  CORNACCHIA  ROSALBA
FOGGIA  LC  V.LANZA  COSTANTINO  FEDERICA
FOGGIA  LC  V.LANZA  DI FURIA  GIUSEPPE
FOGGIA  LC  V.LANZA  RUSSO  DARIA
FOGGIA  LC  V.LANZA  SANTORO  MARIAPIA
FOGGIA  LC  V.LANZA  SANTAMARIA  MATTEO
FOGGIA  LC  V.LANZA  TRECCA  ELEONORA MARIA CONSI
FOGGIA  LC  V.LANZA  ZAMBRI  FRANCESCA
FOGGIA  P. GIANNONE  CONTESTABILE  MARIO
FOGGIA  P. GIANNONE  URBANO  ROBERTO ANTONIO
FOGGIA  POERIO  BONASSISA  FRANCESCA
FOGGIA  POERIO  CAPRARELLA  BEATRICE
FOGGIA  POERIO  FLAMIA  SERENA
FOGGIA  POERIO  LA TORRE  ASSUNTA ALESSIA
FOGGIA  POERIO  MEDICO  FEDERICA
FOGGIA  POERIO  PALUMBO  FLAVIA
FOGGIA  SACRO CUORE  IANNELLI  LAURA
FOGGIA  SACRO CUORE  ROSIELLO  MICHELE
FOGGIA   SACRO CUORE   FIORE   MICHELE
LUCERA  LICEO CLASS. R. BONGHI (SEZ. SCIENT. AN)  COLAPAOLO  ANTONELLA
LUCERA  LICEO CLASS. R. BONGHI (SEZ. SCIENT. AN)  MARCHESE  IOLE
LUCERA  LICEO CLASS. R. BONGHI (SEZ. SCIENT. AN)  POSTIGLIONE  FRANCESCA
LUCERA  LICEO CLASS. R. BONGHI (SEZ. SCIENT. AN)  SORANGELO  MARIKA ROSA
MANFREDONIA  ALDO MORO  REMORE  LUIGI MARIA
MANFREDONIA  GALILEI  BISCEGLIA  SARAH
MANFREDONIA  ITC G. TONIOLO  STELLUTI  LUANA
MARGHERITA DI SAVOIA  ALDO MORO  BARBARO  SABINA
MARGHERITA DI SAVOIA  ALDO MORO  COVIELLO  MARIA ELENA
MARGHERITA DI SAVOIA  ALDO MORO  DE PIETRO  GABRIELE
MARGHERITA DI SAVOIA  ALDO MORO  DISTASO  MARIKA
MARGHERITA DI SAVOIA  ALDO MORO  FIORENTINO  SABRINA
MARGHERITA DI SAVOIA  ALDO MORO  GIUSTINIANI  MARIA LORETA
MARGHERITA DI SAVOIA  ALDO MORO  LOSCOCCO  GIUSEPPE GAETANO
MARGHERITA DI SAVOIA  ALDO MORO  MARRANO  RAFFAELLA
MARGHERITA DI SAVOIA  ALDO MORO  RUSSO  FABIO
MARGHERITA DI SAVOIA  ALDO MORO  SANTO  ISABEL BIANCA
RODI GARGANICO  RODI GARGANICO  LISI  VALENTINA
RODI GARGANICO  RODI GARGANICO  PETROSINO  STEFANIA PETRONILLA
SAN GIOVANNI ROTONDO  LUIGI DI MAGGIO  CUSENZA  LAZZARO ADRIANO
SAN MARCO IN LAMIS  L.CLASS.INDRO MONTANELLI  D`ADDETTA  FRANCESCA
SAN MARCO IN LAMIS  L.CLASS.INDRO MONTANELLI  GIULIANI  ANTONIETTA
SAN MARCO IN LAMIS  L.CLASS.INDRO MONTANELLI  IANNANTUONO  GIULIA PIA
SAN MARCO IN LAMIS  L.CLASS.INDRO MONTANELLI  RENDINA  DANIELA
SAN SEVERO  A FRACCACRETA  CIAVARELLA  ILARIA TERESA
SAN SEVERO  ENRICO PESTALOZZI  GIANFRANCESCO  MICHELE
SAN SEVERO  G. C. RISPOLI  DEL SORDO  FEDERICO ORAZIO
SAN SEVERO  G. C. RISPOLI  MIGLIO  FEDERICA
SAN SEVERO  G. C. RISPOLI  SABATINO  SIMONE CIRO
STORNARELLA   STORNARELLA   GARGANO   GRAZIA
TORREMAGGIORE  F I A N I  DEL BUONO  AMBRA GIOVANNA
TORREMAGGIORE  F I A N I  GUERRIERI  LIDIA
TRINITAPOLI  SCIPIONE STAFFA  DAMORE  GIOVANNA

 

Sandro Siena


error: Il contenuto di questo sito è protetto dal Copyright