The news is by your side.

Quattro giorni a teatro gratis: il programma di Puglia Show Time

19

E’ l’evento proposto da Regione e Teatro pubblico pugliese. Dal 5 all’8 dicembre al via la rassegna voluta dalla Regione Puglia che sostituisce le Notti bianche: per tre giorni spettacoli teatrali gratuiti in diverse citta della Regione. Ecco il programma di Puglia Show Time, spettacoli gratis nei teatri pugliesi offerti dalla Regione. 5 DICEMBRE

CEGLIE MESSAPICA. Teatro Comunale
16:30/IL CARRO DEI COMICI/Maschere in  libertà
17:30 Largo San Rocco/ PROGETTO CITTA’/Ludobus
19:30/ ARMAMAXA/Orlando
22:30/MARLUNA TEATRO/ Il sindaco

FASANO. Teatro Comunale Sociale
16:30/KOREJA/Giardini di plastica
19:30/ COMPAGNIA DELLE FORMICHE/ Diario di un killer sentimentale
22:30/GRUPPO ABELIANO / Ragù

LECCE . Teatro Comunale Paisiello
16:30/ LA LUNA NEL LETTO/ La  bella  addormentata
17:30 piazzetta Falconieri/ PRINCIPIO ATTIVO/ La tribù dei sempre allegri
19:30/ TEATRO LE FORCHE/ La tragedia del Dottor Faust
22:30/ TEATRO DELL’ARGINE – Mario Perrotta/ Odissea
Foyer superiore/ SLOW FOOD – Laboratori del gusto

NARDO’. Teatro Comunale
16:30/ TERRAMARE/Cento
17:30 piazza Salandra/ OPOPO’/ Clown Ludobus
18:30/ ANGELA DE GAETANO/ Sotto la luna accesa – Omaggio ad Alda Merini
20:30/SOMNIA THEATRI/La cantatrice calva
22:30/ARETE’ ENSEMBLE/ The problem – Amorose confessioni

TORREMAGGIORE. Teatro Comunale Rossi
16:30/ GRANTEATRINO/Pinocchio al circo
18:30 / LA RUPE/ La stazione
20:30/ NICO MARETTI/Avanspettacolo che passione!
23:30/ DIAGHILEV – Nunzia Antonino/ Passioni – diario dei giorni e delle notti

6 DICEMBRE

CEGLIE MESSAPICA. Teatro Comunale
16:30/ KOREJA/Giardini di plastica
17:30 Largo San Rocco / OPOPO’/ Clown Ludobus
18:30/ TEATRO LE FORCHE/ La tragedia del Dottor Faust
21:30/ TEATRO MINIMO/Cirano  
23:30/ DIAGHILEV – Paolo Panaro/ Bestie e altri animali

FASANO. Teatro Comunale Sociale
16:00/  KISMET /Un regalo per Quicha
18:00 / TUBBACATUBBA/ Madro
21:00/ NUOVE PRODUZIONI SPETTACOLARI/Ella
23:00/ RADICANTO/Memorie di sale – Racconto in musica per mare ed altri approdi

LECCE . Teatro Comunale Paisiello
16:30/SANS-PAPIERS/Cattedrale Musical

18:00 piazzetta Falconieri/ NICOLAS  JOOS / Fiabe italiane
20:30/ GIUSY FRALLONARDO/ Maria Maddalena
21:30/ piazzetta Falconieri/ NICOLAS  JOOS / Una Costituzione da favola
22:30/ TEATROSCALO/ Zona Paradiso

MANFREDONIA. Teatro Comunale
16:00/ BOTTEGA DEGLI APOCRIFI/Arturo nel regno dei porci
18:00 / SKÉNÈ  PRODUZIONI/ Rosso e malcavato
21:00 / MARLUNA TEATRO/ Il sindaco
23:00/ REGGIMENTO CARRI/ Conferenza – Nudo e in semplice anarchia

NARDO’. Teatro Comunale
16:30/ CERCHIO DI GESSO/Alice e le meraviglie
17:30 piazza Salandra / OTTO PANZER
18:30/ CERCHIO DI GESSO/ Vecchio, porco e Bukowski
19:30 piazza Salandra/ OTTO PANZER
21:00/ COMPAGNIA DELLE FORMICHE/ Diario di un killer sentimentale
23:00/ FIBRE PARALLELE/ Mangiami l’anima  e poi sputala

TORRE SANTA SUSANNA. Teatro Comunale
16:00/ COMPAGNIA TIBERIO FIORILLI/Le fantastiche avventure di Camilla Scintilla
18:00 / LA DIFFERANCE/ Narcisi indecisi
20:00 foyer/ DON PASTA/Food sound system
21:00 / NASCA – Ippolito Chiarello/ Fanculopensiero – Stanza 510
23:00/INTERGEA MOVING IMAGE/ Libertà è partecipazione
Foyer / SLOW FOOD – Laboratori del gusto

7 DICEMBRE

ARADEO. Teatro Comunale Domenico Modugno
16:30/BURAMBO’/ L’elefante smemorato e la papera ficcanaso
17:30 esterno/ TEATRO NATURALE/ Viva la poesia viva!
20:30/NUOVE PRODUZIONI SPETTACOLARI/Ella
22:30/LA DIFFERANCE/ Narcisi Indecisi

BITONTO. Teatro Comunale Traetta
16:00 piazza Cavour / OTTO PANZER e IL MANGIAFUOCO
17:30 / IL CARRO DELL’ORSA / Masked – Legami di sangue
20:30/ TEATRO IL PORTAFORTUNA – Nico Salatino/ Pane amore e pomodoro
22:30/ GRUPPO ABELIANO/ Sexy Slalom
Foyer / SLOW FOOD – Laboratori del gusto

LOCOROTONDO. Auditorium Comunale
16:30/ TEARRAMMARE/Cento
19:00 / RADICANTO/Memorie di sale – Racconto in musica per mare ed altri approdi
21:00 / TEATROINSIEME/ Rosso profondo
23:00/ ANONIMA G.R./ Bar qui si gode

LUCERA. Teatro Comunale Garibaldi
16:00/ OFFICINA DINAMO/ La ballata del vecchio e il mare
19:00 / COMPAGNIA ALFREDO VASCO/ Don Chischiotte e Sancho Panza
21:00 / TEATRO MINIMO/ Cirano
23:00/ LA RUPE/ La stazione

MANFREDONIA. Teatro Comunale
16:00 / IL CARRO DEI COMICI/Maschere in libertà
17:00 cortile / NICOLAS  JOOS / Fiabe italiane
19:00 cortile/ NICOLAS  JOOS / Una Costituzione da favola
21:00/ NICO MARETTI/Avanspettacolo che passione!
23:00 / NASCA – Ippolito Chiarello/ Fanculopensiero – Stanza 510

MESAGNE. Teatro Comunale
16:00/LA LUNA NEL POZZO/Eroi in fumo
18:00/ SKÉNÈ  PRODUZIONI/ Rosso e malcavato
21:00/ TEATROSCALO /Zona paradiso
23:00 / S.M.T.M. – GRUPPO MÒTUMUS/ Tempo 0

MOLA DI BARI. Teatro Comunale Van Westerhout
16:30/ BOTTEGA DEGLI APOCRIFI/Arturo nel regno dei porci
18:30 / IL VELLO D’ORO/ Briganti e piemontesi – reading
20:30/ GIUSY FRALLONARDO/ Maria Maddalena
22:30/ DIAGHILEV – Paolo Panaro/ Baldus

NOVOLI . Teatro Comunale
16:30/GRANTEATRINO/Pinocchio al circo
17:30 piazza Regina Margherita/ OPOPO’/ Clown Ludobus
19:30/ MURGIATEATRO/ Così dice Gerò
22:30/ DIAGHILEV – Nunzia Antonino/ Passioni – diario dei giorni e delle notti

RUVO DI PUGLIA. Teatro Comunale/Ex Salone Polivalente
16:30/LA LUNA NEL LETTO/La bella addormentata
18:30 / NEMESI TEATRO/ 25.000 granelli di sabbia
20:30 cortile / DON PASTA/ Food sound system
22:30/ FIBRE PARALLELE/ Mangiami l’anima e poi sputala

TARANTO. Auditorium Provinciale Ta.Tà
16:00 foyer/TEATRO LE GIRAVOLTE/Bagliori d’ombre – Mostra/Installazione
18:00 / REGGIMENTO CARRI/ Conferenza – Nudo e in semplice anarchia
20:00 ARETE’ ENSEMBLE/ The problem – Amorose confessioni
22:00/C.R.E.S.T./Al capolinea

TORRE SANTA SUSANNA. Teatro Comunale
16:00/ MACCABE’ TEATRO/Astri e disastri
17:00 esterno / PRINCIPIO ATTIVO/ La tribù dei sempre allegri
18:00 foyer/ COOP. THALASSIA/ Le narrazioni del Planetario – performance astronomica
20:00/ INDUMA TEATRO/ W l’anarchia!
23:00/ TEATRO DELL’ARGINE – Mario Perrotta/ Odissea

8 DICEMBRE

ARADEO. Teatro Comunale Domenico Modugno
16:30/ LA LUNA NEL POZZO/Eroi in fumo
17:30 piazza Municipio / OPOPO’ / Clown Ludobus
18:30/ S.M.T.M. – GRUPPO MÒTUMUS/ Tempo 0
21:30/ TUBBACATUBBA/ Nero puttana

BARLETTA. Teatro Comunale Curci
16:00/MACCABE’ TEATRO/ Astri e disastri
17:30 galleria lato sud / NICOLAS  JOOS / Fiabe italiane
18:30 galleria lato nord/ SLOW FOOD – Laboratori del gusto   
20:00 / IL CARRO DELL’ORSA/ Masked – Legami di sangue
21:00 galleria lato sud / NICOLAS  JOOS / Una Costituzione da favola
23:00/ INTERGEA MOVING IMAGE/ Libertà è partecipazione

LATIANO. Teatro Comunale Olmi
16:30/ COMPAGNIA TIBERIO FIORILLI/Le fantastiche avventure di Camilla Scintilla
18:30/ TEATROINSIEME/Rosso profondo
21:30/ MURGIATEATRO/Così dice Gerò

MESAGNE. Teatro Comunale
16:00/ OFFICINA DINAMO/ La ballata del vecchio e il mare
19:00  / COMPAGNIA ALFREDO VASCO/ Don Chischiotte e Sancho Panza
21:00/ PICCOLO  TEATRO DI BARI/ I letterati
23:00/ NEMESI TEATRO/ 25.000 granelli di sabbia

NOVOLI . Teatro Comunale
16:00/ BURAMBO’/L’elefante smemorato e la papera ficcanaso
17:00 piazza Regina Margherita / OTTO PANZER
18:30/ BURAMBO’/ Alcesti – Tragicommedia per burattini e burattinai
19:30 piazza Regina Margherita / OTTO PANZER
21:30/ ARMAMAXA/Orlando – furiosamente solo rotolando

RUVO DI PUGLIA. Teatro Comunale/Ex Salone Polivalente
16:00 cortile / PRINCIPIO ATTIVO/La tribù dei sempre allegri
17:00 / UNAMLETODITROPPO/ Ah! Mammà!!… La Revolutiòn!!!
20:00/ INDUMA TEATRO / W l’anarchia!
22:00 / GIUGNOZEROCINQUE/ La rosa bianca


error: Il contenuto di questo sito è protetto dal Copyright