The news is by your side.

S. Menaio/ INIZIA LA SFIDA. CHI SARA’ INCORONATO?

6

Inizia la sfida del Queen e King serie A , la sfida tra tanti "principi" della pallavolo di serie A che aspirano a diventare Re e Regina delle spiagge, tra chi già campione è ma nel volley indoor.

 

Alle ore 9.30 inizieranno le prime partite nella beach arena creata in pochissimo tempo sull’Arenile di San Menaio di Vico del Gargano; si fanno già i primi pronostici, anche se poi una competizione come il king of the beach e la sua specificità ( tutti contro tutti ,cambiando continuamente il partner) ed il fatto che si giochi sulla sabbia e non sul parquet non dà dei punti di riferimento così oggettivi . Per  tradizione di queste competizioni possiamo dire che tra i maschi sono normalmente più favoriti i giocatori duttili e non particolarmente alti, quindi si potrebbe pensare a Joel Bacci (che ha un lontano passato da beacher,) o al super libero di Trento Andrea Bari, ma attenzione alla potenza e all’agilità del cubano Raidel Poey che promette scintille. Tra le donne sicuramente Manuela Secolo, che per un anno ha provato la via del beach volley, ed ha qualche chance in più , ma attenzione alle tante giovani rampanti ed appassionate di beach come la ravennate Giulia Leonardi (libero dell’Urbino in A1) che d’estate non perde un torneo. Comunque un fatto è certo: regnerà l’equilibrio rendendo lo spettacolo imperdibile, che verrà valorizzato dalle telecamere di Sky Sport 2 che già dalla settimana prossima manderà in onda le immagini del torneo di San Menaio.
Ecco il calendario delle partite delle due giornate e la suddivisione in gironi degli atleti:
TORNEO MASCHILE

GRUPPO A
ü    RAIDEL POEY
ü    JOEL  BACCI
ü    ANTONIO RICCIARDELLO
ü    ALESSANDRO PAOLI

GRUPPO B
ü    DANIELE POSTIGLIONI
ü    ANDREA BARI
ü    FEDERICO MORETTI
ü    LEANO CETRULLO

TORNEO FEMMINILE

GRUPPO A
ü    LULAMA MUSTI DE GENNARO
ü    GIULIA LEONARDI
ü    CATERINA FANZINI
ü    MANUELA SECOLO

GRUPPO B
ü    LUNA CAROCCI
ü    INDRE  SOROKAITE
ü    ALICE MARTINI
ü    SARA ANZANELLO

PARTITE

10 LUGLIO
ORE  09.30    A-M : POEY-BACCI   vs  RICCARDELLO –PAOLI
ORE 10.20   B-M  POSTIGLIONI-BARI VS MORETTI- CETRULLO
ORE 11.10  A-F   MUSTI-LEONARDI VS  FANZINI-SECOLO
ORE 12.00  B-F  CAROCCI-SOROKAITE  VS MARTINI-ANZANELLO

ORE 15.30 A-M POEY-RICCIARDELLO   VS  BACCI- PAOLI
ORE 16.20 B-M POSTIGLIONI-MORETTI  VS BARI- CETRULLO
ORE 17.10 A-F  MUSTI-FANZINI VS LEONARDI-SECOLO
ORE 18.00 B-F  CAROCCI-MARTINI  VS  SOROKAITE-ANZANELLO

11  LUGLIO

ORE 09.30    A-M POEY-PAOLI  VS RICCIARDELLO-BACCI
ORE 10.20    B-M POSTIGLIONI-CETRULLO VS BARI-MORETTI
ORE 11.10    A-F  MUSTI-SECOLO VS LEONARDI-FANZINI
ORE 12.00    B-F CAROCCI-ANZANELLO VS  MARTINI-SOROKAITE

ORE 15.30    FINALE FEMMINILE
0RE  16.30     FINALE MASCHILE 

FRANCESCO ROMONDIA


error: Il contenuto di questo sito è protetto dal Copyright