The news is by your side.

Definiti gli orari dei collegamenti “Disco-bus” sul Gargano

8

Il servizio parte oggi e terminerà il 15 settembre e prevede i seguenti collegamenti considerati come “servizio aggiuntivo stagionale”.

 

Il Co.Tr.A.P., gestore del servizio di trasporto pubblico su gomma, ha fissato gli orari dei collegamenti assicurati nell’ambito del progetto “Disco-bus”, varato attraverso il protocollo d’intesa sottoscritto tra la Regione Puglia e le Province pugliesi per la predisposizione di azioni di sistema per la prevenzione degli incidenti stradali e la riduzione del rischio di sinistri nelle ore notturne.
Sul Gargano il servizio parte oggi e terminerà il 15 di settembre e prevede i seguenti collegamenti (considerati servizio aggiuntivo stagionale): Vieste-Peschici-San Menaio-Rodi Garganico-Carpino-Cagnano Varano;
Vieste Peschici-San Menaio-Vico del Gargano;
Peschici-Vieste-Monte Sant’Angelo;
Mattinata-Pugnochiuso-Baia dei Campi.
Quest’ultima tratta (Mattinata-Pugnochiuso-Baia dei Campi) è considerata servizio sperimentale stagionale.
 
Di seguito il dettaglio degli orari delle corse per ciascuna delle tratte previste:
 
Vieste: 19.15 (andata), 2.05 (ritorno);
Peschici: 20 (andata), 1.20 (ritorno);
San Menaio: 20.25 (andata), 0.55 (ritorno);
Rodi Garganico: 20.35 (andata), 0.45 (ritorno);
Carpino: 21.00 (andata), 0.20 (ritorno);
Cagnano Varano: 21.20 (andata), 0.00 (ritorno).
 
Vieste: 20.00 (andata), 1.35 (ritorno);
Peschici: 20.45 (andata), 0.50 (ritorno);
San Menaio: 21.10 (andata), 0.25 (ritorno);
Vico del Gargano: 21.35 (andata), 0.00 (ritorno).
 
Peschici: 18.50 (andata), 2.05 (ritorno);
Vieste: 19.35 (andata), 1.20 (ritorno);
Monte Sant’Angelo: 20.55 (andata), 0.00 (ritorno).
 
Mattinata: 18.30, 22.30, 0.00, 0.45 (andata), 20.25, 22.55, 0.25, 2.40 (ritorno);
Lido Mattinata: 18.40, 22.40, 0.10, 0.55 (andata), 20.15, 22.45, 0.15, 2.30 (ritorno);
Mattinatella: 18.50, 0.55 (andata), 20.05, 2.20 (ritorno);
Baia delle Zagare: 19.00, 1.15 (andata), 19.55, 2.10 (ritorno);
Vignanotica: 19.10, 1.25 (andata), 19.45, 2.00 (ritorno);
Pugnochiuso: 1.40 (andata), 1.45 (ritorno);
Baia dei Campi: 19.25 (andata), 19.30 (ritorno). 

 

 

Leggere è il cibo della mente
Quest’estate regalati

LA GRANDE IMPLOSIONE
rapporto sui viestani 1970 – 2007
il libro di ninì delli Santi

…”nulla è impossibile a Vieste
dove nulla è possibile”…

———————————————————-

LA CITTA’ VISIBILE
L’odonomastica di Vieste
dall’era antica ad epoca contemporanea
di Matteo Siena

in edicola o librerie
prenotazioni e spedizioni
0884/704191
oppure info@ondaradio.info

———————————————————————-

 

 

 

 

 

 

 

 


error: Il contenuto di questo sito è protetto dal Copyright