The news is by your side.

Foggia – PER IL TROFEO “CORRI MAGNA CAPITANA” 2010 PREMIATA ANCHE UNA VIESTANA

80

Venerdì, 4 febbraio, alle 18, la sala “Ralph De Palma” della sede del CONI Provinciale di Foggia (Via Vincenzo Furore, III trav., s.n.c.) ospiterà la premiazione del Trofeo “Corri Magna Capitana” 2010 e degli atleti “top” del podismo dauno, organizzata dal Comitato provinciale di Foggia della FIDAL (Federazione Italiana Di Atletica Leggera), con il patrocinio del CONI provinciale di Foggia. Consistente, il numero dei premiati, vere promesse dell’atletica dauna che hanno centrato i risultati più importanti nel corso dell’anno passato.
Per il Trofeo, saranno premiati 18 atleti e 5 società; nella categoria “top” 2010, il riconoscimento andrà a quattro tecnici e quattro atleti, oltre ad un premio speciale per il fotografo ufficiale della FIDAL Foggia.
A celebrare le premiazioni saranno i Presidenti provinciali di Foggia del CONI, Giuseppe Macchiarola, e della FIDAL, Antonio Mazzilli.

A seguire, è in programma l’inaugurazione ufficiale della sede del Comitato Provinciale FIDAL di Foggia, che si trova nell’edificio collegato alla sede CONI. Per l’occasione, il Presidente provinciale del CONI, Macchiarola, consegnerà al Presidente provinciale FIDAL Mazzilli la Stella di Bronzo al Merito Sportivo, conferito dalla Giunta Nazionale del Comitato Olimpico Italiano.

Di seguito, il dettaglio dei premiati di venerdì prossimo:

C.P. FIDAL FOGGIA
ELENCO PREMIATI CORRIMAGNACAPITANA 2010

 
GENERALE UOMINI      
1     ASM    DELL’AQUILA FELICE     CLUB ATLETICO SANNICANDRO    915      
2     ASM    D’ANGELO GIOVANNI     CLUB ATLETICO SANNICANDRO    895      
3     ASM    NAZIH YASSINE     CLUB ATLETICO SANNICANDRO    856      
      
GENERALE DONNE      
1    TF 23    SCIMENES STEFANIA    ASD ATLETICA SAN SEVERO    70      
2    MF 35    CARLONE SABATINA    DLF FOGGIA    67      
3    TF 23    DIRODI MARIAROSARIA    VIESTE RUNNERS    58      
      
CATEGORIE      
ASM     GIA’ PREMIATO          
TM 23     DEL SORDO MARIO     PODISTICA SANNICANDRO       
MM 35     MASCARO MARCO     PODISTICA SANNICANDRO      
MM 40     DE IUDICIBUS ANTONIO    ASD ATLETICA SAN SEVERO      
MM 45     LAURIOLA DONATO    PODISTICA SANNICANDRO      
MM 50     TOZZI LUIGI    PODISTICA LUCERA      
MM 55     VASCIMINNO MARIO    PODISTICA CRAL-IPZS FOGGIA      
MM 60     GUIDONE MICHELE     PODISTICA SANNICANDRO       
MM 65     CARUSO LEONARDO    CLUB ATLETICO SANNICANDRO      
TF 23     GIA’ PREMIATA          
MF 35     GIA’ PREMIATA          
MF 40     PEDICINO SARA     I PODISTI DI CAPITANATA      
MF 45     DENTALE GINA     PODISTICA SANNICANDRO      
MF 50     DELLI CARRI MARIA     DLF FOGGIA       
MF 55     PARISI MICHELINA     SANTO STEFANO CERIGNOLA       
ASM     GIA’ PREMIATO          
      
GENERALE PER SOCIETA’      
Pos.    SOCIETA’     PUNTI       
1    ATL. PADRE PIO SAN GIOV.ROT.    9879      
2    PODISTICA SANNICANDRO    8190      
3    ASD GARGANO ONLUS2000 MANF.    5124      
4    CLUB ATLETICO SANNICANDRO    4793      
5    I PODISTI DI CAPITANATA    3777     

ELENCO PREMIATI TOP “2010” PISTA
e Atleti Categorie Cadetti/Allievi

 
1    Domenico DI MOLFETTA    Coordinatore ED.FIS. USP FG      
2    Carmine RICCI    Direttore CAMPO di ATLETFG      
3    Davide COLELLA    Tecnico 2010 Caposettore Reg. Salti       
4    Luigi AURELIO    Tecnico 2010 Caposettore Reg. Velocità      
5    Michele DE MARCO    CUS FOGGIA      
6    Antonio DI GIOIA    Club Atl. SAN NICANDRO      
7    Gabriele PALAZZO    CUS FOGGIA      
8    Valerio MAIORANO    SNA FOGGIA      
Premio
Speciale    BRONDA ANTONIO    Fotografo Ufficiale Fidal Foggia     


error: Il contenuto di questo sito è protetto dal Copyright