The news is by your side.

Fiera G.A.T.E. & Gusto/Foggia Capitale per lo sviluppo del Turismo e della Ristorazione

18

Domani 10/03/2012 alle ore 10:00 presso l’Ente Fiera di Foggia, verrà INAUGURATA la Seconda Edizione della Fiera G.A.T.E. & Gusto. La manifestazione è denominata: ”G. A. T. E.” acronimo di Gestione, Accoglienza, Tecnologie, Risparmio Energetico ed Eventi, senza trascurare il GUSTO, l’Enogastronomia ed il Territorio; si rivolge agli Operatori economici dei settori:

♦ Turismo in tutte le varie forme (balneare, religioso, archeologico, culturale, enogastronomico);
♦ Sport, Tempo Libero e Benessere.
° Pasticceria, gelateria, panificazione e tutto ciò che quotidianamente non solo ci deliziamo a guardare ma degustiamo;  questo ci riporta in mente momenti sicuramente indimenticabili vissuti abbinati a quel determinato gusto.
Inconsapevolmente quindi, anche quando viaggiamo ci facciamo cercatori e portatori di dati e notizie fondamentali per lo sviluppo dell’economia.
Raccontare quanto visto, elogiare una struttura per la sua efficienza o professionalità, esaltare un prodotto poco conosciuto ai più, scovare un’azienda che coltiva le tradizioni di una volta e la qualità, emozionarsi per la bellezza di un luogo e condividerlo con gli altri…è questo il segreto per lo sviluppo e per realizzarlo occorre azionare il più elementare e antico dei meccanismi umani: lo scambio.
Da esso, afferma L’organizzazione Solutiongroups, scaturisce un effetto domino da cui tutti possono trarre opportunità di crescita e di profitto.  
Questo è il leit motiv della Fiera “Gate & Gusto”, orientare ad una nuova consapevolezza delle capacità di sviluppo del Territorio, FOGGIA AL CENTRO DEL CENTRO SUD ITALIA.

Sito Web Ufficiale Della Manifestazione:  WWW.FIERAGATEFOGGIA.IT.

Programma parziale EVENTI IN FIERA
________________________________________________________________________
Sabato 10
Ø    Ore 10:00 INAUGURAZIONE, interverranno:
o    Il Vescovo mons. Francesco Pio Tamburrino
o    L’Onorevole Angelo Cera
o    I Sindaci di Monte Sant’Angelo, San Giovanni Rotondo, San Marco In Lamis
o    Il Presidente dell’Ente Fiera di Foggia
o    Presidente della Confcommercio Matteo Biancofiore
o    Il Segretario della Fiera Raimondo Ursitti
o    L’organizzatore della Manifestazione Daniele Circiello

♦ Ore 10:00 / 11:30
Area Show realizzata dalla Solutiongroups Srl in collaborazione con Zanussi Grandi Eventi
Scanzano Grandi Cucine Srl – Area I intera – Area Y stand 2-3-4
Dimostrazione Chef Zanussi “Cook e Chill” (CHEF SCHETTINI)
Dimostrazione Cutter Elettrolux (DIMOSTRAZIONE MARINELLI)

♦ Ore 11:30 / 14:00
PREMIO: “La Stampa premia la Cucina”
Show di piatti del territorio preparati con prodotti esposti in fiera e prodotti nel nostro territorio, gli stessi saranno preparati da parte di chef professionisti dove i Giornalisti e le Istituzioni saranno la giuria che determinerà il piatto che più rappresenta per gusto, scenografia ecc il nostro territorio; il più votato,  riceverà direttamente dai capi squadra, l’attestato di stima.
Attenzione: possono partecipare tutti i Giornalisti e le Istituzioni che lo desiderano!
– Capo squadra giornalisti TV: Sergio DE NICOLA, giornalista RAI
– Capo squadra giornalisti carta stampata: Massimo LEVANTACI, giornalista Gazzetta del Mezzogiorno
– Capo squadra Istituzioni: Antonio TOSCO, Assessore al Turismo del Comune di San Marco
AZIENDE ENOGASTRONOMICHE PARTNER DELL’EVENTO
–    L’ANTICO GRANAIO – pasta fresca – Matera – www.lanticogranaio.it
– MASSERIA NEL SOLE –  olio biologico – Lucera – www.masserianelsole.it
– AZIENDA AGRICOLA AGRIRAFFA – formaggi – Lucera – www.agriraffa.it
– AZIENDA AGRICOLA MICHELE CERICOLA – carciofi – Ordona – www.cericolasrl.it

♦ Ore 14.00 / 17.00
Scanzano Grandi Cucine Srl – Area I intera – Area Y stand 2-3-4
Dimostrazione La Monferrina (CHEF MORRA )
Chef Curci Donato Istituto Ruggiero Bonghi
♦ Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
Presentazione aziende Dasti Group
Dasti beverage&food, Dasti antiche tradizioni, Albanuova viaggi&turismo, Dasti vending

Domenica 11    

♦ Ore 10:00 / 13:00
Scanzano Grandi Cucine Srl – Area I intera – Area Y stand 2-3-4
Dimostrazione Chef Zanussi “Cook e Chill” (CHEF SCHETTINI)
Dimostrazione Cutter Elettrolux (DIMOSTRAZIONE MARINELLI)
Dimostrazione La Monferrina (CHEF MORRA )

♦ Ore 10:00 – 14:00 – 18:00
Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
 “Nuove tecniche di preparazione del caffè espresso” – Caffè Mauro

♦ Ore 11:30 – 15:30 – 18:30
Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
 “Le nuove frontiere della pizza” – Molino Iaquone

♦ Ore 12:00 – 17:00 – 19:30
Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
 “Degustazione rum” – Ron Legendario

♦ Ore 12:30 / 14:30
Scanzano Grandi Cucine Srl – Area I intera – Area Y stand 2-3-4
Tema della degustazione: "LA PASTA E BASTA" (dell’Antico Granaio di Matera).
capo Team Chef Mario De Muro (coordinatore)
Chef Battista Guastamacchia (sostituto capo team)
Chef Andrea Martimucci (1° aiuto chef)
Chef Giuseppe Dambrosio (1° aiuto chef)

♦ Ore 12:30 – 16:30
Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
 “La passione per l’happy hour” – Tasty

♦Ore 13:00 – 16:00 – 19:00
Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
 “Tecniche di spillatura della birra” – Heineken
♦ Ore 13:30 – 17:30 – 20:00
Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
 “Degustazione prosecco” – Terra Serena

♦ Ore 13:30 – 17:30 – 20:00
Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
 “Degustazione vini” – Bisceglia

♦ Ore 14.00 / 17.00
Chef Angino Giuseppe Note di Gusto Foggia
 

Lunedi 12

♦ Ore 10.00 / 14.00
Scanzano Grandi Cucine Srl – Area I intera – Area Y stand 2-3-4
I custodi degli antichi sapori Lesina (FG) la cucina della laguna

♦ Ore 10:00 – 14:00 – 18:00
Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
 “Nuove tecniche di preparazione del caffè espresso” – Caffè Mauro

♦ Ore 11:30 – 15:30 – 18:30
Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
 “Le nuove frontiere della pizza” – Molino Iaquone

♦ Ore 12:00 – 16:00 – 19:00
Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
 “La birra come si beve in Germania” – Kulmbacher

♦ Ore 12:00 – 17:00 – 19:30
Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
 “Degustazione rum” – Ron Legendario

♦ Ore 12.30 / 14:30
Scanzano Grandi Cucine Srl – Area I intera – Area Y stand 2-3-4
Tema della degustazione: "LA PASTA E BASTA" (dell’Antico Granaio di Matera).
capo Team Chef Mario De Muro (coordinatore)
Chef Battista Guastamacchia (sostituto capo team)
Chef Andrea Martimucci (1° aiuto chef)
Chef Giuseppe Dambrosio (1° aiuto chef)

♦ Ore 12:30 – 16:30
Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
 “La passione per l’happy hour” – Tasty

♦ Ore 12:30 – 16:30
Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
 “Degustazione prodotti” – Ferrarini

♦ Ore 13:30 – 17:30 – 20:00
Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
 “Degustazione prosecco” – Terra Serena

♦ Ore 13:30 – 17:30 – 20:00
Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
 “Degustazione vini” – Bisceglia

♦ Ore 14.00 / 17.00
Scanzano Grandi Cucine Srl – Area I intera – Area Y stand 2-3-4
Dimostrazione Chef Zanussi “Cook e Chill” (CHEF SCHETTINI)
Dimostrazione Cutter Elettrolux (DIMOSTRAZIONE MARINELLI)
Dimostrazione La Monferrina (CHEF MORRA )
 
Martedi 13

♦ Ore 10.00 / 13.00
Scanzano Grandi Cucine Srl – Area I intera – Area Y stand 2-3-4
Dimostrazione Chef Zanussi “Cook e Chill” (CHEF SCHETTINI)
Dimostrazione Cutter Elettrolux (DIMOSTRAZIONE MARINELLI)
Dimostrazione La Monferrina (CHEF MORRA)

♦ Ore 10:00 – 14:00 – 18:00
Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
 “Nuove tecniche di preparazione del caffè espresso” – Caffè Mauro

♦ Ore 11:30 – 15:30 – 18:30
Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
 “Le nuove frontiere della pizza” – Molino Iaquone
♦ Ore 11:30 – 15:30 – 18:30
Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
 “Degustazione birra alla spina” – Peroni

♦ Ore 12:00 – 17:00 – 19:30
Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
 “Degustazione rum” – Ron Legendario

♦ Ore 12.30 / 14:30
Scanzano Grandi Cucine Srl – Area I intera – Area Y stand 2-3-4
Tema della degustazione: "LA PASTA E BASTA" (dell’Antico Granaio di Matera).
capo Team Chef Mario De Muro (coordinatore)
Chef Battista Guastamacchia (sostituto capo team)
Chef Andrea Martimucci (1° aiuto chef)
Chef Giuseppe Dambrosio (1° aiuto chef)

♦ Ore 12:30 – 16:30
Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
 “La passione per l’happy hour” – Tasty
♦ Ore 13:30 – 17:30 – 20:00
Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
 “Degustazione prosecco” – Terra Serena

♦ Ore 13:30 – 17:30 – 20:00
Dasti Group – Area H stand 1-2-3-10-11-12
 “Degustazione vini” – Bisceglia

♦ Ore 14.00 / 17.00
Scanzano Grandi Cucine Srl – Area I intera – Area Y stand 2-3-4
Chef Domenico Grasso Tenuta Inagro San Severo

Altre Aree EVENTI IN FIERA a cura degli Espositori
AREA COMUNI DEL GARGANO:
San marco in Lamis / San Giovanni Rotondo / Monte Sant’Angelo / Rignano Garganico
♦ Cianfano Arredamenti (Foggia FG – www.cianfanoarreda.com) – in collaborazione con Chef Nicola Russo “Ristorante Al Primo Piano” (Foggia FG)
♦ Gruppo Izzo Caffè (Boscoreale NA): Attività formative, informative, degustazioni
♦ Angelo Po (Termoli CB – www.granittoarredi.it)
♦ Intercom Arredamenti (Foggia FG – www.intercomarredamenti.it)
♦ Nazionale Italiana Pizzaioli (Forlì FC – www.nipfood.com)
♦ Novimatic Fratelli Napoli (Lavello PZ – www.novimatic.com)
♦ Gruppo Dasti (Cerignola FG – www.gruppodasti.it)
♦ Barilla Food Service (Angri SA)
♦ Zingrillo.com (Barletta BT – www.zingrillo.com)
♦ Extra Tentazioni by Power Food (Foggia FG – www.powerfoods.it)


error: Il contenuto di questo sito è protetto dal Copyright