The news is by your side.

Atletico Vieste – Matteo De Vita convocato nella rappresentativa regionale

12

Dagli allievi alla rappresentativa regionale in dodici mesi: questo il salto che il giovane Matteo De Vita ha compiuto nell’ultimo anno.

E’ di questi giorni, infatti, l’annuncio ufficiale della sua convocazione nella rappresentativa pugliese juniores che parteciperà al "Torneo Nazionale delle Regioni" dal 31 marzo al 9 aprile in Basilicata.

Cresciuto nella "Scuola calcio Milan" del suo paese nella quale ha disputato lo scorso campionato allievi, Matteo da inizio stagione è entrato a far parte della prima squadra dell’Atletico Vieste in Eccellenza, agli ordini di Pino Lo Polito prima e di Pino Giusto poi, mettendosi in mostra per le sue capacità tecniche. E’ presente in 27 delle 28 partite disputate in stagione, mancando solo quella casalinga col Fasano per squalifica, giocandole quasi tutte da titolare e mettendo a segno la rete con cui la sua squadra agguanta il pari a Corato.

Questi i nomi dei giocatori chiamati da Lorenzo Ferrante, con l’indicazione della società di appartenenza e dell’anno di nascita:

Cantalice – A.S.D. San Paolo Bari (93)
Paracucchi – A.S.D. Racale (93)
Casalino – A.S.D. San Paolo Bari (93)
Di Cosmo – A.S.D. Victoria Locorotondo (93)
Balzano – A.S.D. San Paolo Bari (93)
D’amone – A.S.D. Francavilla Calcio (93)
Semerano – U.S.D. Terlizzi Calcio (94)
Bozzi – A.S. Liberty S.R.L. (93)
Albrizio – U.S.D. Terlizzi Calcio (94)
Montedoro – A.S.D. Cellamare 2005 (94)
Giuliani – A.S.D. Atl. Corato (93)
De Vita – G.S. Atletico Vieste (94)
Troilo – A.S.D. Atl. Corato (93)
Levanto – A.S.D. Racale (94)
Matera – U.S. Audace Cerignola (94)
Camporeale – A.S. Calcio Fasano (94)
Colucci – U.S. Audace Cerignola (93)
Rizzo – A.S.D. Copertino (95)
Lombardi – U.S. Audace Cerignola (93)
Fiume – A.S.D. Victoria Locorotondo (94)

I 22 convocati si raduneranno a Bari nel pomeriggio di oggi per poi trasferirsi a Scanzano Jonico, sede del quartier generale pugliese.

La Puglia è inserita nel girone n. 1 insieme a Molise, Sardegna, Emilia Romagna e Friuli Venezia Giulia. Il torneo verrà inaugurato sabato 31 marzo alle ore 16:15 dalla gara che vedrà di fronte proprio la nostra rappresentativa e quella emiliana.

Il calendario completo del girone è il seguente:

31 marzo
Puglia – Emilia Romagna (Scanzano Jonico)
Friuli Venezia Giulia – Sardegna (Pisticci)
(riposa il Molise)

1 aprile
Puglia – Friuli Venezia Giulia (Marconia)
Molise – Emilia Romagna (Ginosa)
(riposa la Sardegna)

2 aprile
Sardegna – Molise (Tursi)
Emilia Romagna – Friuli Venezia Giulia (Montalbano)
(riposa la Puglia)

3 aprile
Puglia – Sardegna (Policoro)
Molise – Friuli Venezia Giulia (Tursi)
(riposa l’Emilia Romagna)

5 aprile
Puglia – Molise (Latronico)
Sardegna – Emilia Romagna (Miglionico)
(riposa il Friuli Venezia Giulia)

Tutte le gare avranno inizio alle ore 16:15. Le squadre che chiuderanno in testa i quattro gironi si incontreranno in semifinale (sabato 7 aprile alle ore 10:30), per poi cercare la vittoria del torneo nella finale prevista per lunedì 9 a Matera, gara che sarà trasmessa in diretta da RaiSport.

Lo scorso anno il prestigioso torneo nazionale venne conquistato dal Veneto (al settimo successo) aggiudicandosi per 2-0 la finale ai danni della Toscana.

Sandro Siena


error: Il contenuto di questo sito è protetto dal Copyright