The news is by your side.

Basket Serie D/ Bisanum Viaggi Vieste – Junior Brindisi 98 – 63

28

 La Bisanum liquida la pratica Junior Brindisi dimostrando la sua superiorità fisica e tecnica tra le mura amiche.

I giovani promettenti della rinomata Enel Brindisi restano in gara solo il primo quarto di gioco dove in fase di studio riescono a restare attaccati ai padroni di casa ( 17 – 14 ). Dal secondo quarto la Bisanum fa la voce grossa  adeguando la difesa agli agili ragazzoni brindisini e porta il suo vantaggio a +24 chiudendo il minitempo sul 48 – 24 .Dopo l’intervallo coach Curiale cerca di mettere in difficoltà i padroni di casa con una zon-press ma la facilità di passaggio e di palleggio risulta un’arma a doppio taglio per i viaggianti che in transizione prendono 4 bombe in rapida successione dal solito Ciccone e da Manfredi ( in foto ) che chiuderà il suo score personale con un ottimo 5 realizzate su 5 tirate da 3 punti . ( 28-22)Ultimo quarto ormai a risultato acquisito Desantis lascia ampio spazio ai giovani under che non sfigurano e tengono testa ai pari età brindisini portando a casa anche l’ultimo mini tempo e di conseguenza la partita con il risultato di 98-63.
Continua inarrestata la corsa della Bisanum Viaggi Vieste  che  è arrivata all’undicesima vittoria casalinga e alla decima  consecutiva , nel prossimo turno dovrà far visita al Rutigliano ( sabato 22 febbraio alle 19:00 ) imbrigliato nei bassi fondi  della classifica nella lotta per salvarsi anticipatamente. Ad onor di classifica dovrebbe essere una gara agevole per i ragazzi viestani, ma gli imprevisti sono sempre dietro l’angolo… quindi mai abbassare la guardia.

 
 
Parziali:  17-14/31-10/28-22/22-17/

Tabellini:

BISANUM VIAGGI VIESTE:

Neal 27 Ciccone 22 Mosley 21 Manfredi 15 Lauriola 7 Devita 3 Roia 2 Monacis 1 Vecera, Vescera .

JUONIOR BRINDISI:

Laudisa 7  Proto 6 Rosato 8   Di Salvatore 6  Prete 25 Spina 6  De Giorgi 2 Calò 1 Di Gennaro , Carone .

Classifica

34 Libertas Basket Altamura
34 BISANUM VIAGGI VIESTE
26 Ap Monopoli
26 Mesagne
20 Bulls Bari  *
20 Pallacanestro Lecce
20 San Pietro Vernotico  *
18 Aurora Brindisi
18Calimera
16 Action New Monopoli
14 Anspi Santa Rita Taranto
10 Junior Brindisi
10 Basket School Martina
8 Olympia Rutigliano
4 Magic Galatina

(*) = 1 gara da recuperare     


error: Il contenuto di questo sito è protetto dal Copyright