The news is by your side.

E’ partita la caccia al posto per il Servizio Civile: 185 i posti in provincia di Foggia

8

 Seminari informativi sul bando presso i centri per l’impiego della nostra Provincia.

 

Garanzia Giovani entra nel vivo, offrendo ai giovani che hanno aderito (o che vi aderiranno entro il 15 dicembre) una prima concreta opportunità: svolgere un anno di servizio civile presso gli enti titolari dei progetti compresi nei bandi regionali che scadranno il 15 dicembre. 185 i posti disponibili in Capitanata, che ha recitato la parte del leone per quanto riguarda questa misura, grazie all’impegno e alla professionalità del servizio civile della provinciale.

La partecipazione è riservata esclusivamente ai giovani che hanno aderito a Garanzia Giovani. La domanda va indirizzata direttamente all’ente titolare del progetto e può essere presentata, a pena di esclusione, soltanto per un progetto, sull’intero territorio nazionale. È possibile prendere visione del bando e scaricare tutti i materiali informativi utili all’adesione al sito delle Politiche del Lavoro della Provincia, alla pagina web. Per favorire la più ampia partecipazione degli interessati, i Centri per l’Impiego della Capitanata hanno organizzato una serie di seminari informativi che si svolgeranno a partire da oggi a Foggia.

I seminari si svolgeranno: Giovedì 4 dicembre, dalla ore 16.00 alle ore 18.00. Foggia – Centro per l’Impiego – Piazzale Anna De Lauro Matera, 4 (ex Via Miranda);  Tel. 0881-712690; e-mail cifoggia@provincia.foggia.it. Ascoli Satriano – Centro per l’Impiego – Largo municipio, 1; Tel. 0885-662243; e-mail ciascoli@provincia.foggia.it . Cerignola – Centro per l’Impiego – Via Vittorio Veneto,33; Tel. 0885-427161; e-mail cicerignola@provincia.foggia.it . Lucera – Centro per l’Impiego – Piazza Murialdo, 2; Tel. 0881-520861; e-mail cilucera@provincia.foggia.it . San Severo – Centro per l’Impiego – Via Castellana, 28; Tel. 0882-374978; e-mail cisansevero@provincia.foggia.it . Vico del Gargano – Auditorium Comunale – Via A.De Gasperi; Tel. 0884-991005; e-mail civico@provincia.foggia.it. Martedì 9 dicembre, dalla ore 16.00 alle ore 18.00, a Manfredonia presso l’Auditorium di Palazzo Celestini (Tel. 0884 586951; e-mail cimanfredonia@provincia.foggia.it)


error: Il contenuto di questo sito è protetto dal Copyright