Domenica 11 Aprile la ripresa del campionato Regionale di Eccellenza, in cartello la 5^ giornata che vedrà sin da subito rispettivamente impegnate, due compagini di Capitanata, l’Atletico Vieste in trasferta con il Barletta 1922 assieme al Real Siti che riceverà la visita della Vigor Trani.
Osserveranno invece un turno di riposo Team Orta Nova, San Severo e Manfredonia, quest’ultima al netto delle gare disputate, capilista del raggruppamento A.
Quella con il Barletta di Farina è certamente da considerarsi una sfida impegnativa per l’undici di Mister Sollitto, all’esordio, in qualità di guida tecnica per l’Atletico Vieste che nelle ultime settimane ha puntellato l’organico con nuovi elementi.
Per il Real Siti, si prospetta un torneo all’insegna comunque della continuità in questa prima stagione e nella massima competizione regionale. I ragazzi di mister Lopolito affronteranno la blasonata Vigor Trani alla ricerca di un buon piazzamento al termine della stagione.
IL CALENDARIO DEL RIENTRO
Classifica
Manfredonia 10
Corato 7
Barletta 6
Team Orta Nova 6
Audace Barletta 4
Vigor Trani 3
San Severo 3
Città di Mola 3
Real Siti 2
U.C. Bisceglie 1
Atletico Vieste 1
tolti i punti acquisiti contro le ritirate San Marco ed Ostuni
Quinta giornata 11.04.2021
Barletta-Atletico Vieste
Città di Mola-U.C. Bisceglie
Corato-Audace Barletta
Real Siti-Vigor Trani
riposa San Severo, Orta Nova, Manfredonia
Sesta giornata 18.04.2021
Atletico Vieste-Città di Mola
Audace Barletta-Manfredonia
Orta Nova-Corato
U.C. Bisceglie-San Severo
riposa Real siti, Vigor Trani, Barletta
Settima giornata 25.04.2021
San Severo-Atletico Vieste
Barletta-Audace Barletta
Corato-Vigor Trani
Manfredonia-Orta Nova
riposa U.C. Bisceglie, Real Siti, Città di Mola
Ottava giornata 02.05.2021
Atletico Vieste-U.C. Bisceglie
Audace Barletta-Città di Mola
Real Siti-Corato
Orta Nova-Barletta
Vigor Trani-Manfredonia
riposa San Marco, San Severo
Nona giornata 09.05.2021
San Severo-Audace Barletta
Barletta-Vigor Trani
Città di Mola-Orta Nova
Manfredonia-Real Siti
riposa Atletico Vieste, UC Bisceglie, Corato
Decima giornata 16.05.2021
Audace Barletta-U.C. Bisceglie
Real Siti-Barletta
Orta Nova-San Severo
Vigor Trani-Città di Mola
riposa Corato, Manfredonia, Atletico Vieste
Undicesima giornata 23.05.2021
San Severo-Vigor Trani
Atletico Vieste-Audace Barletta
Città di Mola-Real Siti
Manfredonia-Corato
U.C. Bisceglie-Orta Nova
riposa Ostuni, Barletta
Dodicesima giornata 30.05.2021
Corato-Barletta
Real Siti-San Severo
Orta Nova-Atletico Vieste
Vigor Trani-U.C. Bisceglie
riposa Manfredonia, Città di Mola, Audace Barletta
Tredicesima giornata 06.06.2021
Atletico Vieste-Vigor Trani
Barletta-Manfredonia
Città di Mola-Corato
U.C. Bisceglie-Real Siti
riposa Audace Barletta, Orta Nova, San Severo