The news is by your side.

Campionati: seconda- terza- allievi

6

Dopo la mortificante sconfitta nel derby con il Peschici che ha ridimensionato bruscamente le ambizioni della società, non è stato facile ricominciare, con il morale sotto i tacchi la squadra di Giorgio D’Accia affetta da “carenza affettiva” ha affrontato il modesto Foce Varano con freddo entusiasmo.

Poi il gol di Gennaro Palumbo ha fatto ritrovare il sorriso un po’ a tutti ma il primo tempo si è concluso con quell’unico gol mentre nella ripresa si è sfiorata la goleada.

Sono andati a segno Trimigno, Gianni Salcuni, Gennaro Palumbo che ha siglato l’ennesima doppietta e Sante Pecorelli che ha chiuso la partita.

Una vittoria abbastanza facile e conquistata al piccolo trotto, poi l’infortunio al portiere del Foce Varano ha facilitato il tiro a segno dei viestani, comunque nessun entusiasmo dopo questa vittoria, in classifica non è cambiato nulla.

Domenica prossima bisogna vincere  sul campo di Carpino e sperare in un passo falso delle altre concorrenti, se questo non accadrà meglio prepararsi per i play-off e sperare che intorno alla squadra si possa ricreare un’entusiasmo smarrito.

Giorgio D’Accia a questa rimonta ci crede ancora ma non sa come motivare la sua squadra, si spera in un bel discorso di incoraggiamento del Presidente Antonio D’Aprile, primo tifoso “scontento” della Daunia Vieste dopo il flop con il Peschici.

 

 

DAUNIA VIESTE – FOCE VARANO ISCHITELLA 5 – 0

 DAUNIA VIESTE: Pupillo (Fasanella), Caizzi, Tomaiuoli (De Meo), Coda, Azzarone Matteo (Quinto), Lopriore, Salcuni Matteo (Pecorelli), Ciociola, Palumbo, Salcuni Gianni (Monacis), Trimigno. All: Giorgio D’Accia

 

 

 

Terza categoria – Risultati 17^ giornata ( 18/02/2007 )

 Sporting Vieste

San Nicandro Garganico 

2 – 4  

 Don Bosco Carpino

Sammarco 

4 – 4  

 Daunia Vieste

Foce Varano Ischitella 

5 – 0  

 Squadra del Cuore Rodi

D'Augelli Calcio San Severo 

2 – 3  

 Poggio Imperiale

Atletico Peschici 

0 – 1  

 San Paolo Civitate

Alexina Lesina 

3 – 4  

 

LA CLASSIFICA

D’Augelli calcio San Severo 38, Sannicandro 35

Daunia Vieste e Alexina Lesina 34, Squadra del Cuore Rodi 32

S.Paolo Civitate 21, Atletico Peschici 17, Carpino 16

Sammarco 15, Foce Varano 10, Sporting Vieste e Poggio Imperiale 8

 

Prossimo turno – 18^ giornata ( 25/02/2007 )

 Atletico Peschici

San Paolo Civitate 

 

 Sammarco

D'Augelli Calcio San Severo 

 

 Don Bosco Carpino

Daunia Vieste 

 

 Foce Varano Ischitella

Poggio Imperiale 

 

 Alexina Lesina

Sporting Vieste 

 

 San Nicandro Garganico

Squadra del Cuore Rodi 

 

 

 

Seconda categoria – Risultati 24^ giornata ( 18/02/2007 )

 Sant’Onofrio S.Giovanni Rot.

Trinitapoli 

1 – 3  

 Ursus Trani

Sporting Club Vico 

4 – 0  

 Orta Nova

A.C. San Giovanni Rotondo 

0 – 1  

 Lesina

Ordona Calcio 

1 – 1  

 Foggia Incedit

Pietramontecorvino 

6 – 3  

 Monteleone

Nuova Andria 

1 – 2  

 Polva Trani

Juvenalia Foggia 

2 – 0  

 Atletico Orsara

Carapelle 

2 – 2  

 

LA CLASSIFICA

Ordona 54, San Giovanni Rotondo 52, Lesina 47, Foggia Incedit 43

Orsara e Trinitapoli 37, Nuova Andria 36, Pietramontecorvino 31

Ursus Trani 30, Orta Nova 29, Monteleone 27, Carapelle e Polva Trani 24

S.Onofrio S.Giovanni Rot. 22, Sporting Club Vico 11, Juvenalia Foggia 3

 

 

Prossimo turno – 25^ giornata ( 25/02/2007 )

 Pietramontecorvino

Atletico Orsara 

 

 Trinitapoli

Foggia Incedit 

 

 Pol. Carapelle

Lesina 

 

 Ordona Calcio

Monteleone 

 

 Nuova Andria

Orta Nova 

 

 Sporting Club Vico

Polva Trani 

 

 Juvenalia Foggia

Sant’Onofrio Calcio 

 

 A.C. San Giovanni Rotondo

Ursus Trani 

 

 

 

 

                                  

 

Allievi Regionale – Risultati 25^ giornata ( 18/02/2007 )

 Atletico Vieste

Real San Giovanni Rotondo 

7 – 1  

 Cosmano Sport Foggia

Juventus Foggia 

0 – 2  

 Sant'Onofrio S.Giov. Rot.

Gioventu' Calcio Foggia 

1 – 0  

 Juvenilia San Nicandro

G.Salvemini Manfredonia 

1 – 2  

 Orta Nova

U.S. Foggia 

3 – 1  

 Lucera Calcio

Apocalisse San Severo 

0 – 1  

 Ha riposato: Stornarella

 

 

 

LA CLASSIFICA

Cosmano Sport Foggia e Juventus Foggia 43, Apocalisse San Severo 42

Gioventù calcio Foggia 41, Orta Nova 30, Atletico Vieste e S.Onofrio S.G.Rot 27

Lucera 23, Salv. Manfredonia 21, Juvenilia Sannicandro 19, Real S.Gio.Rot. 17

Stornarella e u.s. Foggia 0

 

Prossimo turno 26^ giornata ( 25/02/2007 )

 Stornarella

Atletico Vieste 

 

 Real San Giovanni Rotondo

Cosmano Sport Foggia 

 

 Juventus Foggia

 Orta Nova 

 

 Gioventu' Calcio Foggia

Juvenilia San Nicandro 

 

 U.S. Foggia

Lucera Calcio 

 

 Apocalisse San Severo

Sant'Onofrio Calcio 

 

 Riposa: Salv.Manfredonia

 

 

 

Michele Mascia

 


error: Il contenuto di questo sito è protetto dal Copyright