The news is by your side.

Alla festa patronale di Manfredonia Baccini e gli Audio2

29

 PROGRAMMA DELLE MANIFESTAZIONI CIVILI

MARTEDÌ 28 AGOSTO
Ore 16.00 Piazza Alessandro Galli – 1° Torneo di basket del Gargano a cura della Pro Loco young.
Ore 18.00 Campo calcetto Chiesa Spirito Spirito Santo – V Trofeo Maria SS. di Siponto, Torneo Interparrochiale a cura del Centro Interparrochiale “Sacra Famiglia 2000”
Ore 20.00 Accensione delle Spettacolari Luminarie della Ditta IlluminArte di Lucio Massimo Mariano di Corigliano D’Otranto (Lecce); www.marianolight.it .
Ore 20.30 Piazza Papa Giovanni XXIII: Al termine della celebrazione della Novena saluto musicale e giro per le vie cittadine del Concerto Bandistico Città di Manfredonia
Ore 21.30 Piazza Papa Giovanni XXIII: Stil Daunia Moda a cura dell’Associazione Artigiani Maria S.S. di Siponto. Presenta Fabrizio Frizzi
Ore 22.00 Chiostro Palazzo Comunale: Concerto bandistico “Città di Manfredonia”, con la partecipazione di Katia Tomaiuolo ”soprano” e Filippo Clemente “baritono”. Maestro Direttore e Concertatore Giovanni Esposto
MERCOLEDÌ 29 AGOSTO
Ore 07.30 Solenne apertura dei festeggiamenti con sparo di mortaretti
Ore 08.00 Giro per vie delle città delle Bande “Città di Manfredonia” e “Città di Martina Franca”
Ore 09.30 Spiaggia Castello: 25° Edizione Gran Nuotata del Golfo a cura del Club Nuoto Manfredonia UISP”.
Ore 10.30 Piazza del Popolo – Matinèe con il Concerto Bandistico “Città di Martina Franca” diretto dal M° Paolo Addesso
Ore 18.00 Campo calcetto Chiesa Spirito Spirito Santo – V Trofeo Maria SS. di Siponto, Torneo Interparrocchiale a cura del Centro Interparrocchiale “Sacra Famiglia 2000”
Ore 18.30 Giro per vie della città delle bande musicali “Città di Manfredonia” e “Città di Martina Franca”
Ore 20.00 Piazza Castello – Spettacolo di burattini della Compagnia Burambò
Ore 20.30 Chiostro Palazzo Comunale: Concerto bandistico “Città di Martina Franca” diretto dal M° Paolo Addesso
Ore 21.00 Piazzetta Mercato – Marionette in Libertà
Ore 21.30 Larghetto Celestini – Live Music con i Gatti Rosa
Ore 22.00 Piazza Papa Giovanni XXIII – STUDIOZERO in concerto, con la partecipazione straordinaria dello showman Gigi VIGLIANI
GIOVEDI 30 AGOSTO
Ore 07.30 Sparo di Mortaretti
Ore 08.00 Giro per vie della città delle Bande musicali “Città di Manfredonia” e “Città di Lecce”
Ore 11.30 Piazza del Popolo – Matinèe con il Concerto Bandistico Città di LECCE diretto dal M° Vincenzo Cammarano
Ore 18.30 Giro per vie della città delle Bande musicali “Città di Manfredonia” e “Città di Lecce”
Ore 19.30 Casa di Riposo “Anna Rizzi” – Saluto agli ospiti dal Concerto Bandistico Città di Manfredonia diretto dal M° Giovanni Esposto
Ore 20.30 Chiostro Palazzo Comunale: Concerto bandistico “Città di Lecce” diretto dal M° Vincenzo Cammarano
Ore 21.30 Lungomare del Sole, località Orto delle Brecce – Grande Spettacolo di fuochi pirotecnici mare – terra – cielo a cura della premiata ditta Pannella Giovanni di Ponte (Bn)
Ore 22.30 Piazza Papa Giovanni XXIII : Francesco BACCINI in concerto
VENERDÌ 31 AGOSTO
Ore 07.30 Sparo di Mortaretti
Ore 08.00 Giro per vie della città delle Bande musicali “Città di Manfredonia” e “Città di Conversano”.
Ore 10.30 Piazza del Popolo – Matinèe con il Concerto Bandistico Città di Conversano diretto dal M° Angelo Schirinzi
Ore 21.00 Chiostro Palazzo Comunale: Concerto bandistico “Città di Conversano” diretto dal M° Angelo Schirinzi
Ore 22.30 Dopo la processione – Piazza Papa Giovanni XXIII AUDIO 2 in concerto
Ore 01.00 Lungomare del Sole, località Orto delle Brecce – Grande spettacolo di fuochi pirotecnici mare – terra – cielo a cura della premiata ditta Nuova Pirotecnica Padre Pio di Presutto Florio di San Severo (Fg)
SABATO 1 SETTEMBRE
FESTA DEL MARE DEDICATA A SANT’ANDREA PATRONO DEI PESCATORI
Ore 07.30 Sparo di Mortaretti
Ore 07.45 Molo di Ponente: Gara di pesca sportiva a cura di “Punto Mare”
Ore 08.00 Giro per vie della città della Banda musicali “Città di Manfredonia”
Ore 9.30 Lungomare del Sole: Monumento ai caduti in mare. Deposizione di una corona di alloro in ricordo di tutti i caduti in mare
Ore 21.30 Piazza Papa Giovanni XXIII: Concerto lirico Sinfonico con la Grande Orchestra Russa di Chiaikowski e con il Coro Lirico Rumeno del Tetro dell’Opera di Craiova, con Natalia Valli “soprano” RUSTAM CASANOVA DULOEV “tenore”, ANTONIO SARNELLI DE SYLVA “baritono”. Maestro direttore e concertatore Leonardo Quadrini.
Ore 21.30 Piazza Monumento: Live Music con la Band I Re del Silenzio
Ore 00.30 Lungomare del Sole, località Orto delle Brecce – Esecuzione di spettacolari fuochi pirotecnici mare – terra – cielo a cura della premiata ditta Americo Palmieri di Apricena


error: Il contenuto di questo sito è protetto dal Copyright