The news is by your side.

Serie C1 A 24a Giornata: Le probabili formazioni

3

Nell´anticipo la Pro Sesto supera la Ternana. Domani nel posticipo serale l´Hellas Verona affronterà il Legnano. Queste le probabili formazioni delle squadre che oggi alle 14.30 scenderanno in campo per le gare della ventiquattresima giornata.

Cavese – Foligno (and. 0-1)
CAVESE (4-4-1-1) Criscuolo; Pierotti, Geraldi, Farina, Nocerino; Tarantino, Riccio, Alfano, Frezza; De Giorgio; Giampaolo.
(Della Corte, Rossi, Manzo, Favasuli, Scartozzi, Porro, Shiba). All. Papagni.
FOLIGNO (4-3-2-1) Ripa; Cacciatore, Volta, Guastalvino, Petterini; Segarelli, Zebi, Pascali; Coresi, Parolo; Girardi.
(Palanca, Pencelli, Sacenti, Bisello Ragno, Bonura, De Angelis, Giacomelli). All. Bisoli.
ARBITRO Corletto di Castelfranco (Minardi-Fortarezza).

Cremonese – Monza (and. 0-3)
CREMONESE (3-5-2) Sirigu; Perticone, Viali, Astori; Vitofrancesco, Carotti, Chomakov, Fietta, Rossi; Temelin, Graziani.
(Quaini, Bacis, Argilli, Moretti, M. Tacchinardi, Colucci, Cozzolino). All. Mondonico.
MONZA (4-4-2) Brivio; Diniz, Zaffaroni, Teani, Bartolucci; Iacopino, Menassi, Brambilla, Arcidiacono; Grieco, Beretta.
(Ferrari, Puleo, Barjie, Montesanto, Capocchiano, Breviario, Rossi). All. Pagliari.
ARBITRO La Rocca di Ercolano (Iori-Sotgiu).

Foggia – Venezia (and. 1-1)
FOGGIA (4-2-3-1) Agazzi; Arno, Zanetti, Ignoffo, Mora; Colombaretti, Giordano; Di Roberto, Del Core, Mancino; De Paula.
(Castelli, Lisuzzo, Russo, Groppi, Mounard, Esposito, Biancone). All. Galderisi.
VENEZIA (4-3-3) Alfonso; Taurino, Pesoli, O. Brevi, Scantamburlo; Mattielig, E. Brevi, Drascek; Poggi, Veronese, Antenucci.
(Lotti, Mei, Teoldi, Collauto, Gennari, Pepe, Mateos). All. D´Adderio.
ARBITRO Viti di Campobasso (Cucchiarini-Fiorucci).

Novara – Manfredonia (and. 2-1)
NOVARA (4-2-3-1) Berti; Gheller, Ciuffetelli, Centurioni, Ludi; Coletto, Brizzi; Chiappara, Sinigaglia, Amore; Rubino.
(Brichetto, Morganti, Maggiolini, Bresciani, Matteassi, Espinal, Chiaretti). All. Bellotto.
MANFREDONIA (4-4-2) Frison; Tursi, Pagliarulo, Mandorlini, Bergamelli; Romito, Pisciotta, Burrai, Franco; Rana, Sau.
(Bindi, Kras, Arigò, Mineo, Pirrone, Filippini, Genchi). All. Pensabene.
ARBITRO Irrati di Pistoia (Carrucciu-Armellin).

Padova – Paganese (and. 2-1)
PADOVA (4-4-2) Cano; Mastronicola, Donadoni, Zeoli, Music; Baù, Bovo, Crovari, Rabito; Varricchio, Di Nardo.
(Mondini, Faisca, Di Venanzio, Mazzocco, Gentile, O. Russo, N. Russo). All. Rossi.
PAGANESE (4-3-1-2) Botticella; P. Esposito, Criaco, De Giosa, G. Esposito; Marino, Muwana, Fusco; Scarpa; Osso Armellino, Fanasca.
(Gallo, Lopez, Rega, Cossu, Guarro, Cantoro, Hodza). All. Chiappini.
ARBITRO Nasca di Bari (Paganessi-Avellano).

Pro Patria – Lecco (and. 0-0)
PRO PATRIA (4-3-1-2) Anania; Candrina, Citterio, Giani, Tramezzani; Vecchio, Pessotto, Dalla Bona; Trezzi; Ardemagni, Gasparello.
(Capelletti, Nossa, Francioso, Imburgia, Fiorentino, Cigardi, Rosso). All. Rossi.
LECCO (4-4-2) Mazzoni; Narducci, Villagatti, Galeotti, Mussoni; Chianese, Corti, Bottini, Cortese; Vieri, Savoldi.
(Varaldi, Riva, Fusco, Ulivi, La Cagnina, Romanelli, Pain). All. Motta.
ARBITRO Marrocco di Pisa (La Grotteria-Colongo).

Sassuolo – Cittadella (and. 0-2)
SASSUOLO (4-3-3) Pomini; Consolini, Girelli, Piccioni, Benetti; Jidayi, Magnanelli, Pensalfini; Masucci, Tiboni, Bracaletti.
(Benassi, Anselmi, Tarozzi, Borgese, Erpen, Turetta, Pagani). All. Allegri-Bartoli.
CITTADELLA (4-4-2) Pierobon; Manucci, Gorini, Turato, Marchesan; Oliveira, Musso, Iori, Carteri; Coralli, Meggiorini.
(Villanova, Cozza, Tricoli, Volpe, Riberto, Campo, De Gasperi). All. Foscarini.
ARBITRO Mannella di Avezzano (Granella-Levato).

Pro Sesto – Ternana 2-1 giocata ieri
MARCATORI Musetti (PS) all´11´, Mendil (PS) al 47´ p.t.; Scandurra (T) al 16´ s.t.

PRO SESTO (4-3-3) Zappino 6,5; Gregori 6, Preite 6,5, Lambrughi 4,5 (35´ p.t. Vignati 6,5), Cattaneo 6; Fracassetti 7,5 (23´ s.t. Bedin 6,5), Boisfer 6, Laner 6,5; Maah 5 (18´ s.t. Facchinetti 6), Musetti 7, Mendil 7,5. (Serena, Rota, Valtulina, Dalla Costa). All. Sala 6,5.
TERNANA (4-4-2) Ginestra 7; Lolli 6 (dal 1´ s.t. Troianello 5,5; 41´ s.t. Cori s.v.), Fedeli 6, Pedotti 6, Ricca 6 (26´ s.t. Cibocchi 6); Del Grosso 4, Cardona 6, Bussi 6, Morello 6; Tozzi Borsoi 6,5, Scandurra 6,5. (Cunzi, Bizzarri, Grassi, Danucci). All. Giorgini 6.
ARBITRO Ferraioli di Nocera Inferiore 5,5.
NOTE spettatori 1.800 circa (350 paganti, 1.450 abbonati), incasso quasi 8.000 euro.
Espulso Del Grosso al 49´ s.t.; ammoniti Boisfer, Fracassetti, Preite, Zappino, Ricca, Facchinetti, Morello e Fedeli. Angoli 3-4.

Il posticipo
Domani sera in tv c´è Verona – Legnano
Il programma della giornata sarà completato domani sera dal posticipo tra Verona e Legnano (ore 20.45, diretta su RaiSport Sat).

Per Sarri è difficile ipotizzare il recupero di Morabito che anche ieri si è sottoposto a terapie (assieme a Hurme), quindi a sinistra gioca Di Bari; torna dopo la squalifica Piocelle, affiancato da Corrent, mentre è ancora squalificato Bellavista.

Infermeria del Legnano è zeppa di infortunati: l´ultimo della lista è Carlo Taldo, vittima di uno stiramento e costretto a saltare la trasferta al Bentegodi; fermi anche Albino, Marietti e Romeo, recentemente operato al ginocchio.
Arbitra Doveri di Roma.

Oggi, dalle 14:30, durante la trasmissione ONDAGOL, condotta in studio da Sandro Siena,collegamenti in diretta dallo Zaccheria di Foggia, per la gara Foggia – Venezia, con Rocco Ruo


error: Il contenuto di questo sito è protetto dal Copyright